Wandern und Radeln

Wandern

Bei Interesse an Wanderveranstaltungen wenden Sie sich bitte an:

Verein Wanderfreunde Haffküste e.V.
Winfried Zimmermann
Waldstrasse 38, 17367 Eggesin
Tel. priv. 03 97 79 / 21 391
E-Mail: Winfried.Zimmermann@gmx.net

Startgeld: 3,00 Euro


Radeln

Bei Interesse an Radfahrveranstaltungen wenden Sie sich bitte an:

Verein ADFC Kreisgruppe Oderhaff
Winfried Zimmermann (siehe Wandern)

Startgeld: 5,00 Euro


Veranstaltungen 2020

(Änderungen vorbehalten)

Sonnabend, 4. Januar 2020 | Wanderung “Januarfeuer in Damerow”

Zeit/Treffpunkt: 09.30 Uhr –  17309 Damerow Alte Schule
Wanderstrecke: Besichtigung Schlosspark derer von Winterfeld, Wanderung durch den Lärchenwald nach Malchow und zurück
Länge: 10 km
Wanderleitung: Frau Irmgard Braschkat, Frau Heidi Hamann, W. Zimmermann
Besonderheiten: Mittagsversorgung, heiße Getränke und das Januarfeuer auf der Festwiese in Damerow, Besuch der Kirche in Malchow

Sonnabend, 15. Februar2020| “Winterwanderung nach Müggenburg”

Zeit/Treffpunkt: 9.45 Uhr – Torgelow, Parkplatz Kaisereichen
Strecke: Durch den Torgelower Forst nach Müggenburg und zurück
Länge: 12 km
Wanderleitung: W. Zimmermann, Ruth Schaar
Besonderheiten: Mittagsrast im Tennissportpark

Sonntag, 21. März 2020 |”Marzanna in Ziegenort”

Zeit/Treffpunkt: 10.30 Uhr – Hintersee “Fennschenke”
Strecke: Heinrichsruh – Torgelow – Meiersberg – Sprengersfelde – Ferdinandshof
Verantwortlich: W. Zimmermann
Besonderheiten: Wir verjagen den Winter und begrüßen den Frühling mit den Wanderfreunden aus Police. Nur mit Anmeldung!

Sonnabend,4. April 2020 | Radwanderung “Anradeln in der Randowniederung”

Zeit/Treffpunkt: 10.00 Uhr – Glashütte Heimatstube
Strecke: Grünhof – Mewegen – Blankensee – Plöwen – Löcknitz – Gorkow – Dorotheenwalde –
Rothenklempenow – Grünhof – Glashütte
Länge: 50 km
Verantwortlich: Heidi und Wilfried Hamann, W. Zimmermann
Besonderheiten: Besuch der Heimatstube Glashütte, Mittagsrast Löcknitz,

Sonnabend, 18. April 2020 | Wanderung “Fridolin der freche Dachs – auf den Spuren von Hans Fallada”

Zeit/Treffpunkt: 08.00 Uhr – Ueckermünde Busbahnhof
08.15 Uhr – Eggesin Rosengarten
08.30 Uhr – Torgelow Busbahnhof
09.00 Uhr – Pasewalk Busbahnhof
Strecke: Carwitz – Schmaler Luzin – Luzinfähre – Hullerbusch – Zansenaussicht – Hauptmannsberg -Carwitz
Länge: 11 km
Wanderleitung: W. Zimmermann
Besonderheiten: Busfahrt, Rucksackverpflegung, Kaffeetafel. Nur mit Anmeldung!

Donnerstag, 21. Mai – Sonntag, 24. Mai 2020 (Himmelfahrt” | “Fahrradtouren Sachsen”

Zeit/Treffpunkt: 12.00 Uhr – Diesbar-Seußlitz Landgastho & Hotel „Zum Roß“, Selbständige Anreise
Strecke: 1. Tag 12.00 Uhr Ankunft im Hotel „Zum Roß“, kleine Fahrradtour
2. Tag Zielort: “Torgau“
3. Tag Zielort: “Dresden“
4. Tag Zielort:  „Moritzburg“
Verantwortlich: Heike Gottschalk
Besonderheiten: Offene Veranstaltung Teilnehmerzahl begrenzt! Verbindliche Anmeldung bis 28.2.2020 bei gleichzeitiger Anzahlung von 120 Euro für ADFC Mitglieder bzw. 140 Euro für Nichtmitglieder.

Sonnabend, 13. Juni 2020 | Wanderung “Das Leben und die Wirtschaft im Amt Anklam-Land”

Zeit/Treffpunkt: 09.45 Uhr – Ortseingang 17392 Pelsin, Ortsteil Stretense an der B 197
Strecke: Stretense – Alt Teterin – Müggenburg – Panschow – Stretense
Länge: 10 km
Wanderleitung: Helga Schultz, Claudia Missal
Besonderheiten: Rucksackverpflegung, Historisches zu Müggenburg

Sonntag, 21. Juni 2020 | “Mobil ohne Auto” – ein deutsch-polnisches Fahrradtreffen

Zeit/Treffpunkt: 10.00 Uhr
Verantwortlich: Stadt Police, Fahrradgruppe „Sama Rama“ Police, ADFC Kreisgruppe „Oderhaff“
Besonderheiten: Teilnahme nur mit Anmeldung bis zum 5.6.2020 möglich. Der genaue Treffpunkt und Ablauf wird rechtzeitig bekannt gemacht!

Sonntag, 27. Juni 2020 | “Wanderfahrt in das Tal der Liebe”

Zeit/Treffpunkt: 8.00 Uhr – Ueckermünde Busbahnhof
8.15 Uhr – Eggesin Rosengarten
8.30 Uhr – Torgelow Busbahnhof
9.00 Uhr – Pasewalk Busbahnhof
Strecke: Saton Dolna (Niedersaathen) – Rundweg durch den Landschaftspark „Tal der Liebe“
Länge: 10 km
Wanderleitung: Fam. Zimmermann
Besonderheiten: Busfahrt, Rucksackverpflegung, Kaffeetafel
Nur mit Anmeldung!

Sonntag, 25. Juli 2020 | Radwanderung “Radeln beim Nachbarn”

Zeit/Treffpunkt: 10.00 Uhr – Hintersee „Fennschänke“
Strecke: Rieth – Nowe Warpno (Neuwarp) – Podgrodzie (Altstadt) – Nowe Warpno zurück –
Dobieszczyn (Entepöhl) – Barnimskreuz – Hintersee
Länge: 52 km
Verantwortlich: Britta Sund, Klaus Drowatzky
Besonderheiten: Besichtigung Altstadt, Kaffeepause

Sonnabend, 22. August 2020 | Radwanderung “Rügen Nord”

Zeit/Treffpunkt: 10.54 Uhr – Saßnitz Bahnhof
Strecke: Saßnitz – Mukran – Prora – Binz
Länge: 30 km
Verantwortlich: Angelika Michaelis
Besonderheiten: Besichtigung Hafen und Mole Saßnitz, Feuersteinfelder Mukran, Baumwipfelpfad und Koloß Prora, Anreise mit dem Zug 08.26 Uhr ab Jatznick Bhf., Rückfahrt mit dem Zug 17.04 Uhr ab Binz. Teilnahme ist nur mit Zug möglich!
Anmeldung bis 14.8.2020.

Sonnabend, 12. September 2020 | Radwanderung “Brohmer Berger und Friedländer Große Wiese”

Zeit/Treffpunkt: 09.30 Uhr – Ferdinandshof Gutshof
Strecke: Heinrichswalde – Gehren – Klepelshagen – Schönhausen – Wittenborn – Schwichtenberg
Länge: 50 km
Verantwortlich: Götz Schendel
Besonderheiten: Galenbecker See, Fuchsberg, Milchschafhof am Fuchsberg in Schönhausen mit Käserei und Hofladen, Kirche in Schwichtenberg

Sonnabend, 26. September 2020 | “Wandern an der Uckermärkischen Seenplatte”

Zeit/Treffpunkt: 08.00 Uhr – Ueckermünde Busbahnhof
08.15 Uhr – Eggesin Rosengarten
08.30 Uhr – Torgelow Busbahnhof
09.00 Uhr – Pasewalk Busbahnhof
Strecke: Alt Placht – entlang des Platkowsees und des Zenssees bis zur Gaststätte „Sängerslust“
Länge: 12 km
Wanderleitung: Ruth Schaar, Helga Nagel, W. Zimmermann
Besonderheiten: Buseinsatz, Rucksackverpflegung, Kaffeetafel
Nur mit Anmeldung!

Sonnabend, 10. Oktober 2020 | “Wandern im Uecker-Randow-Tal”

Zeit/Treffpunkt: 9.45 Uhr – 17309 Liepe bei Hammer a.d.Uecke, Sportplatz Liepe
Strecke: Richtung Hammer – OE Liepe – Brücke – Wehr Liepe – Mauseort – Sandförde – Liepe
Länge: 10 km
Wanderleitung: Uwe Dannenberg, Helmut Klimpel
Besonderheiten: Rucksackverpflegung

Sonnabend, 17. Oktober 2020 | Radwanderung “Abradeln im Uecker-Randow-Tal”

Zeit/Treffpunkt: 10.00 Uhr – Torgelow, Jatznicker Straße, Eingangsbereich Ukranenland Rotes Haus
Strecke: Hammer – Kuhlmorgen – Viereck – Pasewalk – Belling – Sandförde – Liepe – Ukranenland
Länge: 50 km
Verantwortlich: Uwe Dannenberg, W. Zimmermann
Besonderheiten: Mittagsimbiss in Belling, Interessantes im Uecker-Randow Tal

Sonnabend, 14. November 2020| Wanderung “Der Storchenhof in Papendorf”

Zeit/Treffpunkt: 9.45 Uhr – 17039 Papendorf, Storchenhof
Strecke: Papendorf – Brietzig – Papendorf
Länge: 10 km
Wanderleitung: W. Zimmermann
Besonderheiten: Führung auf dem Storchenhof, Mittagsrast

Weitere Führungsangebote finden Sie unter:
https://www.natur-und-leben-am-stettiner-haff.de/termine.html